Ejercicio completo

Euríbor 2014

La media del Euríbor a 12 meses en 2014 fue del 0,477 %, calculada sobre 12 meses cerrados. Frente al 0,536 % de 2013, la diferencia es de −0,060 puntos porcentuales.

Media del ejercicio
0,477 %cerrado
Mes más alto
0,604 %abril
Mes más bajo
0,329 %diciembre
Meses al alza
3 de 129 a la baja

Mes a mes de 2014

MesMedia mensualVariaciónFicha
enero0,562 %+0,019 ppVer el Euríbor de enero de 2014
febrero0,549 %−0,013 ppVer el Euríbor de febrero de 2014
marzo0,577 %+0,028 ppVer el Euríbor de marzo de 2014
abril0,604 %+0,027 ppVer el Euríbor de abril de 2014
mayo0,592 %−0,012 ppVer el Euríbor de mayo de 2014
junio0,513 %−0,079 ppVer el Euríbor de junio de 2014
julio0,488 %−0,025 ppVer el Euríbor de julio de 2014
agosto0,469 %−0,019 ppVer el Euríbor de agosto de 2014
septiembre0,362 %−0,107 ppVer el Euríbor de septiembre de 2014
octubre0,338 %−0,024 ppVer el Euríbor de octubre de 2014
noviembre0,335 %−0,003 ppVer el Euríbor de noviembre de 2014
diciembre0,329 %−0,006 ppVer el Euríbor de diciembre de 2014

Qué hizo el índice en 2014

El ejercicio abrió en enero con un 0,562 % y cerró en diciembre con un 0,329 %, así que el índice terminó el año claramente por debajo de como lo empezó. El techo llegó en abril con un 0,604 % y el suelo en diciembre con un 0,329 %: 0,275 puntos porcentuales de distancia entre el mejor y el peor mes para quien tuviera una revisión pendiente.

Frente a 2013, cuya media fue del 0,536 %, el promedio de 2014 quedó −0,060 puntos por debajo. Dentro del año, 3 meses subieron respecto al anterior y 9 bajaron.

Qué supuso para una hipoteca revisada en 2014

Hipoteca variable a 25 años con un diferencial de 0,75 puntos, revisada en diciembre de 2014. La revisión anterior habría aplicado el 0,543 % de diciembre de 2013, y esta el 0,329 %.

CapitalCuota anteriorCuota nuevaDiferencia
100.000 €390,28 €380,83 €−9,46 €
150.000 €585,43 €571,24 €−14,19 €
200.000 €780,57 €761,65 €−18,91 €

Cálculo por sistema francés, sin comisiones, seguros, suelos ni redondeos. Sirve como orden de magnitud de lo que se movió aquel año, no como reconstrucción de ninguna hipoteca concreta.

Preguntas sobre el Euríbor de 2014

La media del Euríbor a 12 meses en 2014 fue del 0,477 %, calculada sobre 12 meses cerrados. El año terminó por debajo de como empezó: de 0,562 % en enero a 0,329 % en diciembre.

El máximo del año se registró en abril, con un 0,604 %, y el mínimo en diciembre, con un 0,329 %. Entre ambos extremos hay 0,275 puntos porcentuales de recorrido.

La media anual bajó respecto al 0,536 % de 2013. La diferencia entre ambas medias es de -0,060 puntos porcentuales, lo que se trasladó a las revisiones hipotecarias firmadas con ese índice de referencia.

Sigue por aquí