Ejercicio completo

Euríbor 2008

La media del Euríbor a 12 meses en 2008 fue del 4,814 %, calculada sobre 12 meses cerrados. Frente al 4,450 % de 2007, la diferencia es de +0,364 puntos porcentuales.

Media del ejercicio
4,814 %cerrado
Mes más alto
5,393 %julio
Mes más bajo
3,452 %diciembre
Meses al alza
6 de 126 a la baja

Mes a mes de 2008

MesMedia mensualVariaciónFicha
enero4,498 %−0,295 ppVer el Euríbor de enero de 2008
febrero4,349 %−0,149 ppVer el Euríbor de febrero de 2008
marzo4,590 %+0,241 ppVer el Euríbor de marzo de 2008
abril4,820 %+0,230 ppVer el Euríbor de abril de 2008
mayo4,994 %+0,174 ppVer el Euríbor de mayo de 2008
junio5,361 %+0,367 ppVer el Euríbor de junio de 2008
julio5,393 %+0,032 ppVer el Euríbor de julio de 2008
agosto5,323 %−0,070 ppVer el Euríbor de agosto de 2008
septiembre5,384 %+0,061 ppVer el Euríbor de septiembre de 2008
octubre5,248 %−0,136 ppVer el Euríbor de octubre de 2008
noviembre4,350 %−0,898 ppVer el Euríbor de noviembre de 2008
diciembre3,452 %−0,898 ppVer el Euríbor de diciembre de 2008

Qué hizo el índice en 2008

El ejercicio abrió en enero con un 4,498 % y cerró en diciembre con un 3,452 %, así que el índice terminó el año claramente por debajo de como lo empezó. El techo llegó en julio con un 5,393 % y el suelo en diciembre con un 3,452 %: 1,941 puntos porcentuales de distancia entre el mejor y el peor mes para quien tuviera una revisión pendiente.

Frente a 2007, cuya media fue del 4,450 %, el promedio de 2008 quedó +0,364 puntos por encima. Dentro del año, 6 meses subieron respecto al anterior y 6 bajaron.

Qué supuso para una hipoteca revisada en 2008

Hipoteca variable a 25 años con un diferencial de 0,75 puntos, revisada en diciembre de 2008. La revisión anterior habría aplicado el 4,793 % de diciembre de 2007, y esta el 3,452 %.

CapitalCuota anteriorCuota nuevaDiferencia
100.000 €616,66 €541,29 €−75,36 €
150.000 €924,99 €811,94 €−113,05 €
200.000 €1233,32 €1082,59 €−150,73 €

Cálculo por sistema francés, sin comisiones, seguros, suelos ni redondeos. Sirve como orden de magnitud de lo que se movió aquel año, no como reconstrucción de ninguna hipoteca concreta.

Preguntas sobre el Euríbor de 2008

La media del Euríbor a 12 meses en 2008 fue del 4,814 %, calculada sobre 12 meses cerrados. El año terminó por debajo de como empezó: de 4,498 % en enero a 3,452 % en diciembre.

El máximo del año se registró en julio, con un 5,393 %, y el mínimo en diciembre, con un 3,452 %. Entre ambos extremos hay 1,941 puntos porcentuales de recorrido.

La media anual subió respecto al 4,450 % de 2007. La diferencia entre ambas medias es de +0,364 puntos porcentuales, lo que se trasladó a las revisiones hipotecarias firmadas con ese índice de referencia.

Sigue por aquí