Ejercicio completo

Euríbor 2009

La media del Euríbor a 12 meses en 2009 fue del 1,618 %, calculada sobre 12 meses cerrados. Frente al 4,814 % de 2008, la diferencia es de −3,196 puntos porcentuales.

Media del ejercicio
1,618 %cerrado
Mes más alto
2,622 %enero
Mes más bajo
1,231 %noviembre
Meses al alza
1 de 1211 a la baja

Mes a mes de 2009

MesMedia mensualVariaciónFicha
enero2,622 %−0,830 ppVer el Euríbor de enero de 2009
febrero2,135 %−0,487 ppVer el Euríbor de febrero de 2009
marzo1,909 %−0,226 ppVer el Euríbor de marzo de 2009
abril1,771 %−0,138 ppVer el Euríbor de abril de 2009
mayo1,644 %−0,127 ppVer el Euríbor de mayo de 2009
junio1,610 %−0,034 ppVer el Euríbor de junio de 2009
julio1,412 %−0,198 ppVer el Euríbor de julio de 2009
agosto1,334 %−0,078 ppVer el Euríbor de agosto de 2009
septiembre1,261 %−0,073 ppVer el Euríbor de septiembre de 2009
octubre1,243 %−0,018 ppVer el Euríbor de octubre de 2009
noviembre1,231 %−0,012 ppVer el Euríbor de noviembre de 2009
diciembre1,242 %+0,011 ppVer el Euríbor de diciembre de 2009

Qué hizo el índice en 2009

El ejercicio abrió en enero con un 2,622 % y cerró en diciembre con un 1,242 %, así que el índice terminó el año claramente por debajo de como lo empezó. El techo llegó en enero con un 2,622 % y el suelo en noviembre con un 1,231 %: 1,391 puntos porcentuales de distancia entre el mejor y el peor mes para quien tuviera una revisión pendiente.

Frente a 2008, cuya media fue del 4,814 %, el promedio de 2009 quedó −3,196 puntos por debajo. Dentro del año, 1 mes subió respecto al anterior y 11 bajaron.

Qué supuso para una hipoteca revisada en 2009

Hipoteca variable a 25 años con un diferencial de 0,75 puntos, revisada en diciembre de 2009. La revisión anterior habría aplicado el 3,452 % de diciembre de 2008, y esta el 1,242 %.

CapitalCuota anteriorCuota nuevaDiferencia
100.000 €539,05 €426,99 €−112,06 €
150.000 €808,58 €640,49 €−168,09 €
200.000 €1078,11 €853,99 €−224,12 €

Cálculo por sistema francés, sin comisiones, seguros, suelos ni redondeos. Sirve como orden de magnitud de lo que se movió aquel año, no como reconstrucción de ninguna hipoteca concreta.

Preguntas sobre el Euríbor de 2009

La media del Euríbor a 12 meses en 2009 fue del 1,618 %, calculada sobre 12 meses cerrados. El año terminó por debajo de como empezó: de 2,622 % en enero a 1,242 % en diciembre.

El máximo del año se registró en enero, con un 2,622 %, y el mínimo en noviembre, con un 1,231 %. Entre ambos extremos hay 1,391 puntos porcentuales de recorrido.

La media anual bajó respecto al 4,814 % de 2008. La diferencia entre ambas medias es de -3,196 puntos porcentuales, lo que se trasladó a las revisiones hipotecarias firmadas con ese índice de referencia.

Sigue por aquí