Ejercicio completo

Euríbor 2011

La media del Euríbor a 12 meses en 2011 fue del 2,006 %, calculada sobre 12 meses cerrados. Frente al 1,350 % de 2010, la diferencia es de +0,656 puntos porcentuales.

Media del ejercicio
2,006 %cerrado
Mes más alto
2,183 %julio
Mes más bajo
1,550 %enero
Meses al alza
7 de 125 a la baja

Mes a mes de 2011

MesMedia mensualVariaciónFicha
enero1,550 %+0,024 ppVer el Euríbor de enero de 2011
febrero1,714 %+0,164 ppVer el Euríbor de febrero de 2011
marzo1,924 %+0,210 ppVer el Euríbor de marzo de 2011
abril2,086 %+0,162 ppVer el Euríbor de abril de 2011
mayo2,147 %+0,061 ppVer el Euríbor de mayo de 2011
junio2,144 %−0,003 ppVer el Euríbor de junio de 2011
julio2,183 %+0,039 ppVer el Euríbor de julio de 2011
agosto2,097 %−0,086 ppVer el Euríbor de agosto de 2011
septiembre2,067 %−0,030 ppVer el Euríbor de septiembre de 2011
octubre2,110 %+0,043 ppVer el Euríbor de octubre de 2011
noviembre2,044 %−0,066 ppVer el Euríbor de noviembre de 2011
diciembre2,004 %−0,040 ppVer el Euríbor de diciembre de 2011

Qué hizo el índice en 2011

El ejercicio abrió en enero con un 1,550 % y cerró en diciembre con un 2,004 %, así que el índice terminó el año claramente por encima de como lo empezó. El techo llegó en julio con un 2,183 % y el suelo en enero con un 1,550 %: 0,633 puntos porcentuales de distancia entre el mejor y el peor mes para quien tuviera una revisión pendiente.

Frente a 2010, cuya media fue del 1,350 %, el promedio de 2011 quedó +0,656 puntos por encima. Dentro del año, 7 meses subieron respecto al anterior y 5 bajaron.

Qué supuso para una hipoteca revisada en 2011

Hipoteca variable a 25 años con un diferencial de 0,75 puntos, revisada en diciembre de 2011. La revisión anterior habría aplicado el 1,526 % de diciembre de 2010, y esta el 2,004 %.

CapitalCuota anteriorCuota nuevaDiferencia
100.000 €437,42 €460,64 €+23,22 €
150.000 €656,13 €690,96 €+34,83 €
200.000 €874,84 €921,28 €+46,44 €

Cálculo por sistema francés, sin comisiones, seguros, suelos ni redondeos. Sirve como orden de magnitud de lo que se movió aquel año, no como reconstrucción de ninguna hipoteca concreta.

Preguntas sobre el Euríbor de 2011

La media del Euríbor a 12 meses en 2011 fue del 2,006 %, calculada sobre 12 meses cerrados. El año terminó por encima de como empezó: de 1,550 % en enero a 2,004 % en diciembre.

El máximo del año se registró en julio, con un 2,183 %, y el mínimo en enero, con un 1,550 %. Entre ambos extremos hay 0,633 puntos porcentuales de recorrido.

La media anual subió respecto al 1,350 % de 2010. La diferencia entre ambas medias es de +0,656 puntos porcentuales, lo que se trasladó a las revisiones hipotecarias firmadas con ese índice de referencia.

Sigue por aquí