Ejercicio completo

Euríbor 2013

La media del Euríbor a 12 meses en 2013 fue del 0,536 %, calculada sobre 12 meses cerrados. Frente al 1,111 % de 2012, la diferencia es de −0,575 puntos porcentuales.

Media del ejercicio
0,536 %cerrado
Mes más alto
0,594 %febrero
Mes más bajo
0,484 %mayo
Meses al alza
7 de 125 a la baja

Mes a mes de 2013

MesMedia mensualVariaciónFicha
enero0,575 %+0,026 ppVer el Euríbor de enero de 2013
febrero0,594 %+0,019 ppVer el Euríbor de febrero de 2013
marzo0,545 %−0,049 ppVer el Euríbor de marzo de 2013
abril0,528 %−0,017 ppVer el Euríbor de abril de 2013
mayo0,484 %−0,044 ppVer el Euríbor de mayo de 2013
junio0,507 %+0,023 ppVer el Euríbor de junio de 2013
julio0,525 %+0,018 ppVer el Euríbor de julio de 2013
agosto0,542 %+0,017 ppVer el Euríbor de agosto de 2013
septiembre0,543 %+0,001 ppVer el Euríbor de septiembre de 2013
octubre0,541 %−0,002 ppVer el Euríbor de octubre de 2013
noviembre0,506 %−0,035 ppVer el Euríbor de noviembre de 2013
diciembre0,543 %+0,037 ppVer el Euríbor de diciembre de 2013

Qué hizo el índice en 2013

El ejercicio abrió en enero con un 0,575 % y cerró en diciembre con un 0,543 %, así que el índice acabó el año prácticamente donde lo había empezado. El techo llegó en febrero con un 0,594 % y el suelo en mayo con un 0,484 %: 0,110 puntos porcentuales de distancia entre el mejor y el peor mes para quien tuviera una revisión pendiente.

Frente a 2012, cuya media fue del 1,111 %, el promedio de 2013 quedó −0,575 puntos por debajo. Dentro del año, 7 meses subieron respecto al anterior y 5 bajaron.

Qué supuso para una hipoteca revisada en 2013

Hipoteca variable a 25 años con un diferencial de 0,75 puntos, revisada en diciembre de 2013. La revisión anterior habría aplicado el 0,549 % de diciembre de 2012, y esta el 0,543 %.

CapitalCuota anteriorCuota nuevaDiferencia
100.000 €390,56 €390,29 €−0,27 €
150.000 €585,84 €585,44 €−0,40 €
200.000 €781,12 €780,59 €−0,53 €

Cálculo por sistema francés, sin comisiones, seguros, suelos ni redondeos. Sirve como orden de magnitud de lo que se movió aquel año, no como reconstrucción de ninguna hipoteca concreta.

Preguntas sobre el Euríbor de 2013

La media del Euríbor a 12 meses en 2013 fue del 0,536 %, calculada sobre 12 meses cerrados. El año terminó por debajo de como empezó: de 0,575 % en enero a 0,543 % en diciembre.

El máximo del año se registró en febrero, con un 0,594 %, y el mínimo en mayo, con un 0,484 %. Entre ambos extremos hay 0,110 puntos porcentuales de recorrido.

La media anual bajó respecto al 1,111 % de 2012. La diferencia entre ambas medias es de -0,575 puntos porcentuales, lo que se trasladó a las revisiones hipotecarias firmadas con ese índice de referencia.

Sigue por aquí