Ejercicio completo

Euríbor 2005

La media del Euríbor a 12 meses en 2005 fue del 2,334 %, calculada sobre 12 meses cerrados. Frente al 2,274 % de 2004, la diferencia es de +0,061 puntos porcentuales.

Media del ejercicio
2,334 %cerrado
Mes más alto
2,783 %diciembre
Mes más bajo
2,103 %junio
Meses al alza
7 de 125 a la baja

Mes a mes de 2005

MesMedia mensualVariaciónFicha
enero2,312 %+0,011 ppVer el Euríbor de enero de 2005
febrero2,310 %−0,002 ppVer el Euríbor de febrero de 2005
marzo2,335 %+0,025 ppVer el Euríbor de marzo de 2005
abril2,265 %−0,070 ppVer el Euríbor de abril de 2005
mayo2,193 %−0,072 ppVer el Euríbor de mayo de 2005
junio2,103 %−0,090 ppVer el Euríbor de junio de 2005
julio2,168 %+0,065 ppVer el Euríbor de julio de 2005
agosto2,223 %+0,055 ppVer el Euríbor de agosto de 2005
septiembre2,220 %−0,003 ppVer el Euríbor de septiembre de 2005
octubre2,414 %+0,194 ppVer el Euríbor de octubre de 2005
noviembre2,684 %+0,270 ppVer el Euríbor de noviembre de 2005
diciembre2,783 %+0,099 ppVer el Euríbor de diciembre de 2005

Qué hizo el índice en 2005

El ejercicio abrió en enero con un 2,312 % y cerró en diciembre con un 2,783 %, así que el índice terminó el año claramente por encima de como lo empezó. El techo llegó en diciembre con un 2,783 % y el suelo en junio con un 2,103 %: 0,680 puntos porcentuales de distancia entre el mejor y el peor mes para quien tuviera una revisión pendiente.

Frente a 2004, cuya media fue del 2,274 %, el promedio de 2005 quedó +0,061 puntos por encima. Dentro del año, 7 meses subieron respecto al anterior y 5 bajaron.

Qué supuso para una hipoteca revisada en 2005

Hipoteca variable a 25 años con un diferencial de 0,75 puntos, revisada en diciembre de 2005. La revisión anterior habría aplicado el 2,301 % de diciembre de 2004, y esta el 2,783 %.

CapitalCuota anteriorCuota nuevaDiferencia
100.000 €476,87 €501,51 €+24,64 €
150.000 €715,30 €752,26 €+36,96 €
200.000 €953,74 €1003,01 €+49,28 €

Cálculo por sistema francés, sin comisiones, seguros, suelos ni redondeos. Sirve como orden de magnitud de lo que se movió aquel año, no como reconstrucción de ninguna hipoteca concreta.

Preguntas sobre el Euríbor de 2005

La media del Euríbor a 12 meses en 2005 fue del 2,334 %, calculada sobre 12 meses cerrados. El año terminó por encima de como empezó: de 2,312 % en enero a 2,783 % en diciembre.

El máximo del año se registró en diciembre, con un 2,783 %, y el mínimo en junio, con un 2,103 %. Entre ambos extremos hay 0,680 puntos porcentuales de recorrido.

La media anual subió respecto al 2,274 % de 2004. La diferencia entre ambas medias es de +0,061 puntos porcentuales, lo que se trasladó a las revisiones hipotecarias firmadas con ese índice de referencia.

Sigue por aquí